Отчёт по итогам установочного совещания по актуальным вопросам управления интеллектуальной собственностью предприятий и организаций г. Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона

26.09.2014

    25 сентября прошло установочное совещание с экспертным сообществом, владельцами интеллектуальной собственности во всех областях бизнеса и организациями, реализующими инновационные проекты в области интеллектуальной собственности в Санкт-Петербурге. 

 

 В работе совещания приняли участие представители следующих предприятий и организаций:

  1. Федеральное государственное унитарное предприятие «Крыловский государственный научный центр»;
  2. Международный Бизнес Клуб, ООО;
  3. ФГУП «РНЦ «Прикладная химия»;
  4. Национальный центр интеллектуального капитала;
  5. ВУНЦ ВМФ "ВОЕННО-МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова";
  6. ИТА Инновационно-Техническое Агенство;
  7. Консалтинговая компания «Кватрум»;

        На установочном совещании участники ознакомились с итогами и решениями заседания секции №7 II Военно-промышленной конференции «Управление интеллектуальной собственностью в оборонно-промышленном комплексе», которая прошла 5 августа 2014 года в Москве с участием основных госкорпораций и предприятий оборонно-промышленного комплекса в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова.

Участникам была представлена повестка круглого стола в рамках VII Петербургского международного инновационного форума под эгидой Коллегии Военно-Промышленной комиссии РФ «Инновации в оборонно-промышленном комплексе. Интеллектуальная собственность для реиндустриализации российской промышленности».

Участники совещания обсудили концепцию пилотного проекта по созданию Северо-Западного Инновационно-Экспертного Сообщества Разработчиков и Производителей Интеллектуальной Собственности (сокр. ИЭС РПИС), определили регламент (совещание Сообщества проводить каждый четвёртый четверг месяца), формат работы и состав его участников. Отдельно участниками совещания был поднят вопрос мотивации активных участников сообщества, который будет обсуждён на одной из следующих встреч.

        Участники позиционировали себя в той или иной роли в рамках концепции сообщества и выразили готовность участвовать в работе ИЭС РПИС и решать свои задачи с использованием ресурсов сообщества на базе постоянно действующей Биржи Интеллектуальных Решений.

        Участники совещания акцентировали внимание на необходимости конкретных дел в области коммерциализации и управления интеллектуальной собственностью предприятий и компаний. С этой целью начат поиск предприятий, которые готовы выступить в качестве пилотных проектных площадок по этому направлению. В рабочую группу пилотного проекта войдут участники ИЭС РПИС. В ходе круглого стола 2 октября Национальный Центр Интеллектуального Капитала представит решение практического кейса «Система управления интеллектуальной собственностью предприятия на результате реализованного проекта».

        В ходе групповой дискуссии одним из основных условий построения системы управления интеллектуальной собственности участники совещания определили необходимость создания экспертного совета в этой области. Критерии экспертного подхода и создание экспертного совета представляют из себя работу в формате проекта.

        Участники обсудили актуальные вопросы рынка интеллектуальной собственности и приняли решение представить своё видение первоочередных практических шагов в этой области на предстоящем 2 октября круглом столе в рамках VII Петербургского международного инновационного форума под эгидой Коллегии Военно-Промышленной комиссии РФ.

        Установочное совещание 25 сентября 2014 года организовали ООО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр интеллектуальной собственности» - член Корпорации интеллектуальной собственности РНИИИС и КМ-Альянс.

        Модератором совещания выступил Подгорнов А.В. - Директор ООО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр интеллектуальной собственности РНИИИС», кандидат педагогических наук.

        Сомодератором совещания выступил Лавров Олег - Сопредседатель КМ-Альянса, представляет в России и СНГ международную организацию Knowledge Management  Associates International,  международную премию "МАКЕ", входит в АНД и ОКДМ , является Председателем и членом Советов директоров компаний с государственным и частным участием,  член общественного Совета Росздравнадзора РФ, доктор медицинских наук.

Вопросы, которые были подняты участниками установочного совещания:

  1. Что входит в понятие «рынок интеллектуальной собственности Российской Федерации»?
  2. Что необходимо сделать для его создания?
  3. Как построить процедуру сотрудничества всех участников процесса разработки, «упаковки», оценки и коммерциализации РИД (результатов интеллектуальной деятельности)?
  4. Кто будет курировать вопросы определения продуктов двойного назначения в Оборонно-Промышленном Комплексе?
  5. Что делать с РИД, оставшимися на балансе предприятия после реализации научно-исследовательских работ в рамках госзаказа?
  6. Зачем повышать капитализацию предприятий ОПК за счёт инвентаризации нематериальных активов?
  7. Какова цель инвентаризации нематериальных активов ОПК?
  8. Существует ли целесообразность создания банка данных продуктов двойного назначения ОПК при РНИИИС?
  9. Кто должен войти в группу экспертов по оценке РИД?
  10. Каковы необходимые и достаточные условия создания работающего цивилизованного рынка интеллектуальной собственности?

Модератор совещания                              Подгорнов А.В.

Отчёт по итогам установочного совещания по актуальным вопросам управления интеллектуальной собственностью предприятий и организаций г. Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона - Корпорация интеллектуальной собственности РНИИИС. © РНИИИС, 2018