Юбилейный международный форум СНГ

20 апреля  2018 г. в рамках Международных Дней интеллектуальной собственности под эгидой ООН в Москве (на базе Московского технологического университета (МИРЭА) прошел X юбилейный Международный Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности», участники которого представляли ВОИС, ШОС, СНГ, ЕЭК ЕАЭС, Союзное государство, органы  государственной власти, учреждения  науки и образования, бизнеса и общественных организаций, средств массовой информации всех стран  ЕАЭС, а также Республики Молдовы и Республики Болгария, в т.ч. в режиме видеоконференции на региональных площадках в регионах России (на базе Сибирского федерального университета – СФУ, г. Красноярск, Уральского государственного экономического университета - УрГЭУ, г. Екатеринбург). Режим онлайн - видеотрансляции  форума на сайтах его организаторов позволил принять участие в его работе практически неограниченному кругу заинтересованных участников, как в России, так и за ее пределами. 

 

 Организаторами Форума выступили: Исполком СНГ и ЕЭК ЕАЭС, Российская академия наук, Корпорация интеллектуальной собственности РНИИИС, Международная ассоциация институтов интеллектуальной собственности (МАИИС) и МИРЭА. В качестве Дирекции и спонсора Форума все эти годы выступает Республиканский НИИ интеллектуальной собственности (РНИИИС) – единственная в странах ЕАЭС и СНГ  научная некоммерческая организация, специализирующаяся на проблематике интеллектуальной собственности и оказывающая услуги в данной области на уровне международных стандартов ISO. Основными информационными партнерами Форума выступили межгосударственная телерадиокомпания МТРК «МИР»,издательская  группа «Юрист», журналы «Право интеллектуальной собственности», «Российское конкурентное право и экономика» и «Информационное право».

В адрес организаторов, участников и гостей X Международного Форума “Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности” направили свои приветствия: Председатель Правительства РФ Медведев Д.А., Генеральный директор ВОИС Фр. ГарриПредседатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Лебедев С.Н., Заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Ван Кайвэнь Член Коллегии (Министр)по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии  ЕАЭС ЖаксылыковТ.М., Государственный секретарь Союзного государства Рапота Г.А., директор Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Ипатов В.Д, Председатель Фонда "Устойчивое развитие Болгарии" Станка Шопова.

В приветствии к Форуму Председатель Правительства России Дмитрий Медведев отметил, что «интеллектуальная деятельность - уникальный ресурс экономики, без которого невозможно инновационное развитие. Научно-техническое творчество, новые идеи, изобретения , открытия являются главным богатством любой страны. Именно поэтому ваши традиционные встречи, посвященные защите и охране интеллектуальной собственности, вызывают большой интерес не только в профессиональном сообществе, но и у представителей разных государств. Ведь на площадке Форума обсуждаются актуальные вопросы, происходит обмен опытом, предлагаются эффективные решения.  Главные темы нынешней встречи  - Евразийский рынок интеллектуальной собственности и конкурентоспособность в цифровой экономике, ценообразование, налогообложение и бухгалтерский учет в инновационных компаниях, защита от недобросовестной конкуренции, противодействие контрафакту». При этом он выразил  уверенность, что «совместными усилиями мы обязательно добьемся успеха в этой сфере. Рассчитываю, что разговор на Форуме получится конструктивным и полезным, послужит дальнейшему укреплению межрегионального и международного инновационного сотрудничества. А сформулированные вами предложения найдут свое применение на практике».

При открытии Форума  его постоянным  сопредседателем Степашиным С.В., который открывал в 2008 г. первый форум,  было  отмечено, что юбилей форума совпал с юбилеем полной кодификации российского законодательства по интеллектуальной собственности, в этом Россия стала первой страной на постсоветском пространстве, также как и пять лет назад был создан первый специализированный Суд по интеллектуальным правам. За эти годы площадка Форума стала общепризнанным ежегодным мероприятием на пространстве СНГ и Евразийского экономического Союза. Реализация заявленной в России и других странах ЕАЭС И СНГ  цифровой повестки  обеспечивает успешную интеграцию и предполагает выработку единых подходов, механизмов и правил формирования евразийского рынка интеллектуальной собственности. И это подтверждает правильность предложенного на этом Форуме пути 10 лет назад. «Уникальность этого Форума - по оценке С.В. Степашина, -  не только  в  заостренности  на евразийских проблемах  при переходе к цифровой экономике,  и  мы надеемся, что наши рекомендации будут услышаны и использованы представителями органов управления Евразийского экономического союза. Его особенность также -  в  практических  подходах  поиска механизмов решения этих проблем и обсуждения  проектов   документов, которых давно ждут органы власти и бизнес – сообщество». 

В своем приветственном слове ректор Московского технологического университета (МИРЭА) - крупнейшего и старейшего вуза России  по подготовке кадров в области электроники и автоматики, доктор технических наук, профессор  Кудж С.А.подчеркнул особую значимость проводимого Форума для решения вопросов, прежде всего, связанных с формированием и развитием науки и практики по вопросам цифровой экономики и интеллектуальной собственности и подготовкой кадров в этой сфере.

В рамках Форума прошло два  пленарных  и пять специализированных сессионных заседаний:

«Евразийский рынок интеллектуальной собственности и конкурентоспособность в цифровой экономике» (на национальном - региональном- отраслевом - корпоративном уровнях)  (модераторы:  Лопатин В.Н.,генеральный директор  Корпорации интеллектуальной собственности РНИИИС,председатель межгосударственного(МТК 550) и национального (ТК 481) технического комитета по стандартизации «Интеллектуальная собственность», доктор юридических наук, профессор; Султангазин А.Ж., президент АО "Фонд науки" Республики Казахстан, доктор экономических  наук, профессор), где с основными докладами выступили Ипатов В.Д., директор Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь и Лосев С.С., ведущий научный сотрудник отдела исследований в области гражданского, экологического и социального права Института правовых исследований этого центра, а также Алиев С.Б.,  помощник министра (члена коллегии) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии ЕАЭС, старший научный сотрудник ИПКО РАН, доктор технических наук, профессор;

 «Ценообразование, бухгалтерский учет, страхование рисков и управление интеллектуальной собственностью в кредитной организации»  (модераторы:Груздов В.В., генеральный директор НПП «Пульсар» государственной корпорации «Ростехнологии», член совета Военно-промышленной комиссии по вопросам ценообразования и финансово-кредитной политики при выполнении государственного оборонного заказа, председатель Комитета по экономике и финансам Союза авиапроизводителей России; заведующий кафедрой экономики интеллектуальной собственности Финансового университета при Правительстве РФ, заведующий базовой кафедрой «Экономика интеллектуальной собственности  в радиопромышленности»  МТУ (МИРЭА), кандидат экономических наук, профессор; Кляшня М.В., заместитель руководителя Управления страхования ответственности и финансовых рисков САО «ВСК»);

«Защита интеллектуальной собственности от недобросовестной конкуренции» (модератор Максимов С.В., помощник Руководителя  ФАС России, доктор юридических наук, профессор), где  в рамках  публичного обсуждения с презентацией проекта ГОСТ Р «Интеллектуальная собственность. Антимонопольное регулирование и защита от недобросовестной конкуренции»  от коллектива разработчиков РНИИИС выступила Синельникова В.Н.- главный научный сотрудник РНИИИС, доктор юридических наук, профессор;

«Таможенная защита интеллектуальной собственности и противодействие контрафакту в ЕАЭС» (МодераторыАслаханов А.А.,  президент Международной ассоциации «Антиконтрафакт», доктор юридических наук, профессор; Козлов В.И., первый  заместитель начальникаУправления таможенных расследований и дознания Федеральной таможенной службы РФ, который представил  для публичного обсуждения от авторского коллектива разработчиков РНИИИС проект ГОСТ «Интеллектуальная собственность. Таможенная защита»);

«Кадры  для рынка  интеллектуальной собственности» (Модераторы: Шамхалов Ф.И.ученый секретарь НПП «Пульсар» ГК «Ростех», директор  научно-технологического центра твердотельной электроники МИРЭА, доктор экономических наук, профессор; Голобокова Г.М., и.о. заведующего базовой кафедрой РНИИИС "Управление интеллектуальной собственностью" РЭУ  им. Г.В. Плеханова, доктор экономических наук, профессор).

На этих площадках было заявлено и представлено более 60 докладов по проблемным и перспективным вопросам инновационного развития и цифровой экономики и подходам к их решению на национальном и международном уровнях при формировании евразийского рынка интеллектуальной собственности в странах ЕАЭС и  СНГ с учетом лучшего международного и зарубежного опыта.  

В рамках пленарного заседания "Проблемы и перспективы формирования евразийского рынка интеллектуальной собственности в цифровой экономике" с основным докладом «Проблемы и приоритеты формирования евразийского рынка интеллектуальной собственности в 2017г. и на перспективу до 2025г. как условие конкурентоспособности стран СНГ и ЕАЭС»  как презентацией ежегодного доклада«О состоянии правовой охраны, использования и защиты интеллектуальной собственности в ЕАЭС и СНГ в 2017 году и  приоритетах развития до 2025 г.» выступил Лопатин В.Н. - генеральный директор Корпорации интеллектуальной собственности РНИИИС, председатель межгосударственного технического комитета по стандартизации «Интеллектуальная собственность» МТК 550.

На пленарном заседании были представлены (как устно, так и письменно) по теме Форума  позиции от международных и межгосударственных  образований, органов госвласти, государственных корпораций, организаций науки, образования и общественных организаций стран ЕАЭС , которые заявили:

Иванов С.И., заместитель Председателя Исполкома СНГ (о проблемах и перспективах реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года);

Жаксылыков Т.М., член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии ЕАЭС (евразийский рынокинтеллектуальной собственности: проблемы и перспективы в цифровой повестке);

Артемьев И.Ю., Руководитель Федеральной антимонопольной службы России  (о мерах антимонопольного регулирования и защиты конкуренции  при переходе к цифровой экономике);

Алдошин С.М. председатель совета директоров Объединенного института химической физики РАН, председатель Ученого совета РНИИИСакадемик РАН (о возможностях  академической науки  и  проблемы их оценки  и использования при  переходе к цифровой экономике); 

Султангазин А.Ж., президент АО "Фонд науки" Минобрнауки Республики Казахстан, доктор экономических наук, профессор (о проблемах   формирования  евразийского  рынка   интеллектуальной собственности и опыт  их решения  в Республике Казахстан);

Оморов Р.О.,  советник Генерального директора СЭЗ «Бишкек», доктор технических наук,  профессор, член-корреспондент НАН Кыргызской Республики (об интеллектуальной собственности и показателях инновационного индекса Кыргызской Республики и других стран СНГ);

Аслаханов А.А.  президент Международной ассоциации «Антиконтрафакт», доктор юридических наук, профессор (об актуальных проблемах и практике противодействия контрафакту в ЕАЭС);

Пискунов А.А. – главный научный сотрудник ИСПИ РАН, кандидат экономических наук (модель и метрики пространственного развития ЕАЭС);

Угринович Е.В.,  генеральный  директор  межправительственной организации  "Международный центр научной и технической информации (МЦНТИ)" (о системе научной и технической информации как важнейший элемент инфраструктуры  цифровой экономики);

Писаревский Е.Л., первый заместитель  Руководителя Фонда социального страхования РФ,  доктор юридических  наук, профессор (опыт и проблемы  применения цифровых технологий при оказании государственных услуг в социальной сфере);

Ищенко А.А., Председатель Центрального совета ВОИР, кандидат экономических наук.

Результаты обсуждения актуальных проблем на сессионных заседаниях по теме форума были представлены их модераторами на итоговом пленарном заседании, где  участники вынесли общественное признание руководителям международных организаций и  органов государственной власти России, стран ЕАЭС  и СНГ за приветствия и внимание к работе Форума и приняли итоговый документ – рекомендации  Форума, предварительно одобренный на расширенном   заседании Наблюдательного и Ученого  советов  РНИИИС с участием членов Ученого совета МИРЭА.

Программному комитету, Оргкомитету и дирекции Форума  поручено доработать с учетом результатов обсуждения этот документ и направить информацию об итогах Форума и его рекомендации в ВОИС и ВТО, ЮНЕСКО, ШОС, СНГ, Евразийскую комиссию ЕАЭС и Союзное государство, национальные парламенты и правительства стран-участниц ЕАЭС. 

Участники форума поддержали по итогам  публичного обсуждения проекты ГОСТ Р «Интеллектуальная собственность. Антимонопольное регулирование и защита от недобросовестной конкуренции» и ГОСТ «Интеллектуальная собственность. Таможенная защита», подготовленные в РНИИИС в  соответствии с программами  межгосударственной и национальной стандартизации на 2018 год. 

С подробной информацией о работе форума,  основными докладами и стенограммой  заседаний Форума можно ознакомиться в сборнике документов и материалов Форума, а также  специализированном тематическом выпуске журнала «Право интеллектуальной собственности» (2018, №2), которые размещены на  сайте Дирекции Форума (rniiis.ru).

 Очередной XI Международный форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» состоится 23 апреля 2019 года в Москве.

С подробной информацией об итогах предыдущих Форумов и об условиях участия в новом Форуме можно ознакомиться на сайте Дирекции Форума – РНИИИС: rniiis.ru

Юбилейный международный форум СНГ - Корпорация интеллектуальной собственности РНИИИС. © РНИИИС, 2018